2021-06-18 18:25:00
714

Ежегодно Stack Overflow опрашивает более 100 000 разработчиков, чтобы узнать больше о тенденциях, проблемах и возможностях программирования. В прошлом году опрос показал, что Python был языком, который хотели изучать большинство разработчиков (25,1%), тогда как JavaScript располагался на втором месте с 19%. В последние несколько лет большинство экспертов признают Python и JavaScript самыми быстрорастущими языками программирования. Фактически, и Python, и JavaScript были одними из самых быстрорастущих языков в последние пару-тройку лет. Python и JavaScript особенно распространены среди молодых технологических стартапов. По словам Ника Камышана, генерального директора Chanty: «Самые популярные технологии, которые сегодня используют стартапы, - это Python, Java, Ruby, C, Swift, JavaScript и PHP».

 


В этой статье пойдет речь о том, чем два основных языка программирования отличаются друг от друга, какой из двух стоит изучить, как вы можете их изучить и каковы будущие возможности трудоустройства.

JavaScript против Python - о языках

JavaScript - это язык сценариев. Другими словами, это упрощает работу пользователей за счет автоматизации процессов веб-сайтов и приложений. Изначально JavaScript возник как интерфейсный язык для предоставления браузерам динамических функций, которые были просто невозможны с помощью одних только HTML и CSS.
После того, как в 2009 году Node.js стал серверной платформой для работы с js, популярность JavaScript резко возросла, поскольку разработчики могли использовать JavaScript для программирования как внешнего интерфейса, так и серверной части.
С другой стороны, Python - это объектно-ориентированный язык программирования. Это язык программирования, который позволяет программистам создавать приложения и веб-сайты, используя объекты, которые представляют собой не что иное, как виртуальные строительные блоки. Такие языки, как Python, используют объектную модель для уменьшения сложности, предоставляя программистам четкую структуру и более реалистичную динамику.

JavaScript против Python - какой язык лучше с точки зрения изучения

На этот вопрос нет четкого ответа, поскольку оба языка чрезвычайно популярны. Главное - понять сильные и слабые стороны обоих языков, чтобы понять, какой из них вам больше подходит. Вот некоторые из основных факторов, которые следует учитывать при принятии решения: Легко ли выучить язык?
Этот вопрос особенно важен, если вы впервые изучаете язык программирования и не имеете опыта программирования. Вам нужно выбрать язык, который относительно удобен в использовании и требует более короткого обучения. По этому показателю Python намного лучше, чем JavaScript. Он разработан так, чтобы быть максимально удобным для новичков и использует простые переменные и функции. JavaScript полон сложностей, таких как определения классов. Когда дело доходит до простоты обучения, явным победителем является Python.

Масштабируемость?

Есть две вещи, которые определяют, является ли язык масштабируемым или нет; первая - это способность обрабатывать очень большое количество пользователей, а вторая - способность обрабатывать большие объемы с минимальной загрузкой сервера. Node.js был разработан для масштабируемости и поддерживает асинхронное программирование. В то время как Python не поддерживает асинхронное программирование, такое как JavaScript. Он поддерживает совместные подпрограммы, которые, в свою очередь, поддерживают асинхронное программирование. Выходит, что, хотя архитектура Python не так масштабируема, как Node.js, у нее есть инструменты для достижения масштабируемости. Instagram и Youtube - популярные примеры приложений, использующих Python и работающих в большом масштабе.

Насколько он универсален?

У обоих языков есть свои плюсы и минусы, когда дело доходит до универсальности. Хотя оба языка широко используются в ERP и веб-разработке, Python все больше используется в таких новых областях, как аналитика данных, AI (искусственный интеллект) и ML (машинное обучение). Он также больше используется в таких областях, как финансы/финтех, для сбора данных, полезных в этой сфере. Если вы хотите в конечном итоге углубиться в любую из этих областей, изучение Python - гораздо лучший вариант. С другой стороны, у JavaScript есть преимущество, что он является одновременно и интерфейсным, и серверным языком. Python в основном является внутренним языком, ограниченным серверной частью.

Как это работает?

JavaScript считается более быстрым языком из двух. Он построен на базе Chrome V8, который является одним из самых быстрых механизмов. Учитывая присущую ему скорость, Node.js это предпочтительный вариант, когда речь заходит о создании приложений реального времени.
Есть ли у него подходящие возможности для работы?
И Python, и JavaScript имеют ряд возможностей для трудоустройства. На данный момент на Indeed имеется более 66 000 вакансий Python и более 40 000 вакансий JavaScript. Вакансии Python варьируются от должностей начального уровня в области обеспечения качества и разработки программного обеспечения до более продвинутых ролей в области машинного обучения и обработки данных.
У JavaScript также есть ряд ролей для младших фронтенд-разработчиков, а также более высоких ролей для архитекторов и инженеров полного стека. Излишне говорить, что есть много возможностей трудоустройства с обоими этими языками.

JavaScript против Python - как учиться

Учитывая, что Python и JavaScript являются языками программирования новой эры, вам не нужно иметь многолетний опыт программирования или формальную степень в области информатики, чтобы учиться. Есть много хороших онлайн- и офлайн-курсов на выбор. Если вы совсем новичок, вам, вероятно, следует выбрать автономный курс, который сочетает в себе преимущества передовой онлайн-учебной программы с личным общением с опытным инструктором.

На самом деле нет правильного ответа на извечный вопрос Python vs JavaScript. Python имеет преимущество, когда дело доходит до простоты обучения и его широкого использования в таких технологиях, как AI (искусственный интеллект) и ML (машинное обучение). В то же время JavaScript чаще используется из-за того, что большинство разработчиков уже в какой-то степени знают его. Суть в том, что вы действительно не можете ошибиться ни с одним из языков. Так что решитесь на один из них, выберите правильный курс и встаньте на путь к сложной и плодотворной карьере.

Комментарии (46)