2024-03-06 04:51:00
188

Как сделать сайт самостоятельно: Пошаговое руководство для новичков

1. Выбор платформы или конструктора

Для создания сайта без знания программирования важно выбрать подходящую CMS (систему управления контентом) или конструктор. Вот несколько популярных и новых вариантов:

  • WordPress: Универсальная платформа, идеально подходит для блогов, корпоративных сайтов и портфолио.
  • Joomla: Подойдёт для создания сайтов любой сложности благодаря гибкой системе настроек.
  • OpenCart: Отличный выбор для интернет-магазинов, предлагает удобную административную панель.
  • Drupal: Идеален для крупных проектов с большим объёмом контента.
  • Squarespace: Конструктор сайтов с красивыми шаблонами, подходит для визуально привлекательных проектов.
  • Wix: Пользовательский интерфейс позволяет легко создавать сайты с помощью перетаскивания элементов.
  • Shopify: Специализированная платформа для создания интернет-магазинов с множеством функций для электронной коммерции.

2. Домен

Выбор домена критически важен для идентификации вашего сайта в интернете. Доменное имя — это не только ваш уникальный адрес в сети, но и значительная часть вашего бренда.

2.1. Как выбрать новый домен

Выбирая доменное имя, учитывайте следующие ключевые аспекты для обеспечения его эффективности:

  • Простота: Имя должно быть легко произносимым и запоминающимся. Избегайте сложных сочетаний букв, которые могут быть трудны для написания или понимания.
  • Короткость: Короткие имена легче запоминаются и уменьшают вероятность ошибки при вводе. Постарайтесь ограничить длину домена до нескольких слов.
  • Соответствие бренду: Ваше доменное имя должно отражать название вашего бренда или связанную с ним концепцию, улучшая узнаваемость и релевантность.
  • Ключевые слова: Включение ключевых слов в доменное имя может помочь в SEO-оптимизации, однако следует избегать перегруженности ключевыми словами, чтобы имя выглядело естественно.
  • Расширение домена: Выберите подходящее доменное расширение (.com, .net, .org, или специфическое для страны, например, .ru, .uk, .de), которое соответствует характеру вашего сайта и его целевой аудитории.

Используйте онлайн-инструменты для проверки доступности доменного имени, такие как сервисы регистраторов доменов. Это поможет убедиться, что выбранное имя свободно и его можно зарегистрировать.

3. Хостинг

После выбора CMS и домена необходимо выбрать хостинг. Хостинг — это услуга по предоставлению ресурсов для физического размещения информации на сервере, который постоянно находится в сети.

4. Настройка и дизайн

Выбрав CMS и зарегистрировав домен с хостингом, следующий шаг — настройка и дизайн вашего сайта. Это включает установку темы, добавление плагинов и создание контента.

5. Запуск сайта

После того как сайт настроен, наполнен контентом и готов к показу аудитории, не забудьте тщательно проверить его на наличие ошибок, проверить адаптивность и скорость загрузки страниц. Затем можно запускать сайт, опубликовав его в интернете.

Комментарии (47)