2022-07-21 06:46:00
1824

Привет, мне захотелось добавить такую статью после того как я услышал о пользе работы за компьютером стоя, и решил проверить эффективность такого способа работы. Я не стал приобретать стол для работы стоя, а вышел из ситуации интересным способом, в статье, а возможно запишу небольшое видео с содержанием статьи.

Думаю каждый это знает, проблемы которые возникают при работе за компьютером и в целом сидячей работой  за столом — спина болит, плечи сгорблены, а часы идут, здоровье уходит. Скорее всего,  у Вас возникала мысль как можно улучшить  качество рабочего места.

Эргономика рабочего стола стоя: займите правильное положение

Столы для работы стоя являются недешевым, способом улучшения комфорта работы за компьютером. Многие использую коробки или книги для использования подставки на основной рабочий стол, это может быть не надежно, но кто как может так и выходит из ситуации. 

Работа стоя не всегда может подходить для определенных задач, и сразу это может показаться неудобно, лично у меня в первый и второй день начали затекать ноги, но дальше стало легче. Например, принять звонок, провести видеоконференцию или быстро отправить электронное письмо может быть несложно. С другой стороны, писать, проектировать или проводить интенсивные исследования легче сидя. Дайте себе время привыкнуть к рутине сидения и стояния. Стремитесь к нескольким 15-30-минутным интервалам в течение дня, пока не достигнете баланса, который кажется вам правильным.

Одним из аспектом эргономики рабочего стола, который следует учитывать, являются меры по предотвращению деформации коленей и ног. Длительное стояние может вызвать напряжение в ногах и даже в нижней части спины. Держите колени свободными и слегка согнутыми и попробуйте использовать коврик для стояния, например я периодически подкладываю аппликатор Ляпко) 

Как выбрать стендфит?

Если у Вас позволяет бюджет выбирайте регулируемый стол для работы стоя. Хорошие модели используют гидравлику для регулирования высоты платформы. Эти эргономичные столы для работы стоя упрощают использование всех преимуществ стояния на работе, т.к. его будет проще настроить под свой рост. 

Преимущества работы стоя

Независимо от того, работаете ли вы в своем домашнем офисе или в оживленном общем пространстве, стоячий стол — отличный вариант для улучшения вашего здоровья в течение рабочего дня. Вот 7 преимуществ стояния на работе.
 

  1.  Сжигает калории 

    Стоя сжигает больше калорий, чем сидя, даже если вы просто стоите на месте. Теперь разница в калориях между стоянием и сидением невелика. Стоя сжигает около 100-200 калорий в час, сидя сжигает 60-130 калорий. 

    Другим преимуществом стояния на работе в плане сжигания калорий является изменение вашего мышления. Когда вы стоите, ваш разум, скорее всего, находится в «режиме активной работы», я это ощутил лично на себе. Вы будете ходить немного чаще в течение дня. Вы можете сделать несколько подъемов ног или сделать небольшой перерыв, выполнив приседания или прыжки, т.е. намного проще выполнять упражнения в изначальном положении стоя, чем подниматься из-за стола. Вспомните, сколько раз вы делали упражнения в течении рабочего дня сидя за столом. Эти небольшие изменения в активности помогают вам сжигать больше калорий в течение рабочего дня.
     

  2.  Повышает вовлеченность в работу 

    Небольшие движения и активные моменты в течение дня помогут вам бодрствовать и сохранять бдительность. Вы чувствуете себя более вовлеченным, когда буквально «думаете на ходу». Если вы чувствуете себя вялым в течение рабочего дня,  совмещение работы стоя с сидячей может неплохо взбодрить.
     
  3.  Улучшает осанку 

    Использование стоячего стола с надлежащей эргономикой может помочь вам сохранить правильную осанку за компьютером. Ваш монитор должен находиться на уровне глаз, примерно в 20 дюймах от лица под углом 20 градусов, а вы должны согнуть руки под углом 100 градусов по бокам. Запястья должны быть удобно  расположены над клавиатурой, а вес перемещаться между ногами.

    Если вы регулярно стоите, правильная осанка станет вашей второй натурой и не будет сдавливать позвоночник, как сидя. Длительное сидение может оказывать давление на спину и диски, что приводит к дискомфорту в спине, плечах и шее.
     

  4. Уменьшает боль в спине

    Как и в случае с плохой осанкой, вы можете думать, что боль в спине вызвана сидячим положением. Если у вас есть удобное кресло с поддержкой спины и поясницы, использование которого чередуется с периодами работы стоя вы, скорее всего, избавитесь некоторых незначительны болей в спине.
     
  5. Помогает с положением запястья 

    Если вы сидели с ноутбуком на коленях во время набора текста, вы, вероятно, замечали, что ваши запястья начинают опускаться и «упираться» в клавиатуру. Это может привести к деформации запястья и боли. Еще кое что порекомендую в статье, как улучшить качество работы за ПК (ссылка будет здесь) Страдающие синдромом запястного канала, защемлением нерва в запястье, могут ощущать больший дискомфорт, когда запястья удерживаются в неправильном положении.

    Нужно контролировать  положение своего запястья и напряжение тела во время работы. Если вы используете стол стоя, вы можете удобно держать руки согнутыми под углом 90-100 градусов. Часто это более эргономичное положение, и оно может даже улучшить вашу скорость набора текста.
     

  6. Улучшает циркуляцию крови

    Если мы оглянемся назад на эволюцию человека, то увидим, что наши тела были созданы для движения. Когда мы стоим, мы улучшаем мышцы ног и силу торса. Также предотвращается образование тромбов в ногах. Когда люди долго сидят (например, в самолете), кровь может замедляться и скапливаться в ногах. В худшем случае это может привести к образованию тромба.

    Когда мы встаем, мы двигаем ногами, и кровь течет по всему телу. В некоторых исследованиях люди, которые долго сидели, имели более короткую продолжительность жизни из-за плохого состояния сердечно-сосудистой системы.
     

  7. Повышает настроение и концентрацию

    Наконец, если ваш рабочий день кажется долгим и вы отвлекаетесь, стояние может помочь вам сосредоточиться и повысить настроение, чтобы повысить производительность. 

    Стояние помогает нам чувствовать себя здоровее, а когда мы чувствуем себя хорошо, у нас часто бывает лучшее настроение.  Так что, если у вас вялый рабочий день (или вы чувствуете себя подавленным), вставайте!

     

 

Комментарии (46)

  1. Мария 21 июля 2022, 08:16 # 0
    Неплохо получилось, использовать диван как рабочий стол, прикольно))